Translate original post with Google Translate

ЕВРОДЖАМ 2014

С 1 по 10 августа 2014 года во Франции пройдет самое важное скаутское мероприятие наступающего года – Евроджам. Организатором Евроджама выступает Федерация Скаутов Европы (ФСЕ). Россию на Евроджаме будут представлять отряды Западно-Европейского отдела ОРЮР.

1

    Немного истории: С 1960-х годов Федерация Скаутов Европы проводила большие международные  слеты, которые тогда назывались  «маленькие джамбори» или «джамборетто». Название «Евроджам» вошло в оборот в 1984 году, когда во Франции был проведен большой слет, который собрал 5000 человек.  Затем был Евроджам в Италии в 1994 году. Лагерь в Витербо собрал 7500 участников. Поистине легендарным стал Евроджам 2003 года в Желязко (Польша). В нем приняло участие 8 500 человек. Это был первый Евроджам, на который приехали представители ОРЮР.

Как можно заметить, Евроджамы проводятся не более чем раз в 10 лет. Разведчики и разведчицы из Федерации Скаутов Европы проходят строгий отбор, чтобы принять участие в составе своего звена в лагере.

1

Участники

    В Евроджаме-2014 примут участие отряды из более чем 20 стран Европы и Северной Америки. Общее количество участников – 10 000 человек.

Программа

с 1 августа – заезд и обустройство на место Евроджама

3 августа – церемония открытия. Месса (для православных – литургия)

7 августа – посещение г. Метц

8 августа – день звеньев-побратимов

10 августа – церемония закрытия.

11 августа – отъезды групп.

В другие дни будут следующие мероприятия «по вертушке»: День отряда (мероприятия в отряде + возможность небольшого похода-разведки за пределы территории лагеря), День Активити – вместе с другими звеньями и День Большой Игры.

Побратимство будет организовано через сайт Евроджама, на котором все единицы будут предварительно регистрироваться.

1


Comments are closed